Войти в почту

Посольство РФ отреагировало на требование жертвы "Новичка"

Посольство РФ в Соединенном королевстве заявило, что Россия неподсудна британским судам. Так дипломаты прокомментировали возможность иска к России от отравившегося британца, сообщает

ТАСС

. Речь идет о возможном иске британца Чарльза Роули, который летом 2018 года подвергся воздействию некоего вещества в городе Эймсбери. В силовых структурах Британии считают, что он мог отравиться газом «Новичок».

Жертва «Новичка» потребовал у России денег

В посольстве заявили, что понимают желание Роули узнать, что именно с ним произошло, но Россия неподсудна английским судам.

«Что касается гипотетического иска к России, то напомним, что в силу принципа суверенного равенства государство Россия неподсудно судам государства Великобритания, и наоборот» - сказал представитель посольства.

Дипломат отметил, что российские правоохранители и суды изначально были готовы выполнить свои обязанности «в контексте отравления в Солсбери двух граждан нашей страны». Однако британские коллеги отказались от какого-либо сотрудничества. Ранее британские таблоиды сообщили, что Роули планирует подать на Россию в суд. Он рассчитывает на компенсацию в 1,25 млн долларов. Роули и его спутница Дон Стерджес 30 июня прошлого года были госпитализированы в Эймсбери в критическом состоянии. Стерджес умерла в больнице. Роули выписали, однако затем вновь госпитализировали, заподозрив менингит. Организация по запрещению химического оружия сообщила, что смерть Стерджес якобы наступила из-за контакта с газом «Новичок». В Британии считают, что в 2018 году шпион-перебежчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия подверглись воздействию боевого газа «Новичок». Лондон заявил, что Москва может быть причастна к инциденту. Россия отвергла все спекуляции на этот счет.

Рамблер: главные новости