Войти в почту

Лавров объяснил, почему невозможно «вбить клин» в отношения России и Китая

Министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью газете «Труд» заявил, что взаимодействие России и Китая настолько плотное, что третьим силам не удастся «вбить клин» между странами.

«Третьим силам просто некуда вбивать клин»
© ТАСС

По его словам, между Москвой и Пекином уже давно установились конструктивные, доверительные, товарищеские отношения, что позволяет быстро и качественно выполнять любые задачи.

Дипломат отметил, что в прошлом году он встречался со своим китайским коллегой Ван И шесть раз, а в этому году — уже четыре раза. Кроме того, ежегодно проводится порядка 40-50 межмидовских консультаций по самым разным темам.

«И это не считая постоянного взаимодействия между российскими и китайскими дипломатами по всему миру, а также регулярных «сверок« между нашими делегациями на различных международных площадках», — отметил Лавров. «Ткань двустороннего взаимодействия столь плотная, что третьим силам просто некуда «вбивать клин», — сказал глава российского МИД.

Лавров также напомнил, что в июне в Москве лидеры России и Китая констатировали переход двусторонних отношений на новый уровень, что было зафиксировано в Совместном заявлении, в котором стороны определили дальнейшие цели и направления развития взаимовыгодного партнерства.