Войти в почту

Медведев отменил действие советских актов

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев подписал указ о прекращении действия нормативно-правовых актов, принятых в СССР и РСФСР. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на эфир «России 24».

По словам премьера, действие советских актов прекратится с 1 января 2020 года.

Как отмечает принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости», речь идет о более чем 20 тысячах устаревших актов, в том числе декрете Совета народных комиссаров РСФСР от 1917 года «О восьмичасовом рабочем дне» и постановлении Совмина РСФСР от 1978 года «Вопросы Всероссийского общества кролиководов и звероводов-любителей».

Такие меры были приняты в рамках «регуляторной гильотины». Ее механизм предусматривает масштабный анализ и пересмотр устаревших нормативно-правовых актов. Власти планируют подготовить новый закон о контрольно-надзорной деятельности и разработать новую структуру нормативного регулирования для каждой сферы общественных отношений.

Президент Владимир Путин поручил правительству к январю 2021 года ввести в законодательство новые акты, разработанные с учётом риск-ориентированного подхода и современного уровня технологического развития. Сообщалось, что участвовать в процессе разработки будут ведущие объединения предпринимателей.

В итоге старые акты, которые не будут одобрены или изменены, автоматически утратят силу. В первую очередь «гильотина» коснется самых зарегулированных отраслей: транспорта, экологии, промышленной безопасности, ветеринарии и санитарно-эпидемиологического надзора.

В качестве примера требования, которое мешает бизнесу, Медведев приводил правило приготовления омлета в организациях общепита. В одном из актов сказано, что при приготовлении омлета «смесь яйца с другими компонентами выливают на смазанный жиром противень или порционную сковороду слоем 2,5–3 сантиметра, ставят в жарочный шкаф с температурой 180–200 градусов на восемь-десять минут».

Рамблер: главные новости