Войти в почту

"Мы в это не вмешиваемся": Кремль об увольнении Болтона

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал отставку советника американского президента по нацбезопасности Джона Болтона «внутренним делом США», сообщает «Интерфакс».

Песков сделал заявление, отвечая на вопрос о том, как отставка Болтона может сказаться на перспективах Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ).

Пресс-секретарь подчеркнул, что Россия не вмешивается в дела другого государства. "Это внутреннее дело США. Мы в это не вмешиваемся", - сказал Песков.

При этом он отметил, что позиция Кремля по ДСНВ хорошо известна западным партнёрам, поскольку неоднократно излагалась президентом России Владимиром Путиным.

Об отставке Джона Болтона стало известно из твита президента СШИ Дональда Трампа. Американский лидер сообщил, что на встрече с советником по нацбезопасности он лично попросил его уволиться, поскольку имел с ним принципиальные расхождения во взглядах на совместную работу. Болтон просьбу Трампа выполнил и на следующий же день сложил полномочия.

Отставку Болтона прокомментировали в Госдуме РФ. Первый зампред председателя комитета по международным дела Дмитрий Новиков в разговоре с корреспондентом RT оценил решение Трампа позитивно, назвал бывшего советника по нацбезопасности «ястребом и проводником жесточайшего антироссийского курса».

Рамблер: главные новости