Войти в почту

"Не сильно пил": подробности об "агенте США" Смоленкове

РИА Новости выяснили, чем Олег Смоленков, которого подозревают в работе на американскую разведку, занимался будучи сотрудником российского посольства в Вашингтоне.

Источник агентства отметил, что Смоленков работал в российском дипломатическом представительстве в США с середины 2000-х до 2008 года.

«В посольстве он занимался рядом хозяйственных вопросов, в частности покупкой служебных автомобилей, закупками товаров для посольского магазина и для протокольных нужд», - заявил собеседник агентства.

При этом источник подчеркнул, что Смоленков был известен своей любовью к алкоголю.

«Не сильно пил, но чуть выше нормы и часто», - отметил он.

Впервые информация об американском шпионе в российском правительстве появилась в эфире телеканала CNN. Журналисты сообщили, что спецслужбы США в 2017 году вывезли из РФ своего агента, который занимал высокий пост в администрации президента. Американские разведчики опасались, что их сотрудника раскроют вследствие неосторожного обращения президента США Дональда Трампа с секретной информацией. В частности к решению о вывозе ценного агента руководство ЦРУ подтолкнуло обсуждение Трампом с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым секретных сведений о действиях запрещённой в РФ организации «Исламское государство».

Российские СМИ позже назвали имя предполагаемого шпиона. По данным "Коммерсанта", им мог оказаться сотрудник Управления делами президента РФ Олег Смоленков, ранее являвшийся сотрудников посольства РФ в США. Согласно официальной версии, Смоленков пропал без вести в июне 2017 года вместе с супругой и тремя детьми, отправившись в Черногорию на отдых. По факту бесследного исчезновения дипломата было возбуждено уголовное дело по статье «убийство».

Рамблер: главные новости