Войти в почту

Троллинг гиперзвукового уровня

Владимир Путин по существу дал ответ на предложение США зачесть в новом договоре по контролю за вооружениями все новейшие российские военные разработки, то есть переписать кардинально СНВ-3, ограничивающий только стратегические вооружения

Путин vs Трамп: троллинг гиперзвукового уровня
© Reuters

Выступая на Восточном экономическом форуме, Владимир Путин признался, что во время недавней встречи на саммите «Большой двадцатки» в Осаке он предложил Дональду Трампу купить российское гиперзвуковое оружие. Он это сделал, когда был затронут вопрос о том, как «зачесть» российские гиперзвуковые ракетные комплексы в общие договоренности о сокращении вооружений.

«Я Дональду сказал: хочешь, мы тебе продадим. И таким образом сразу все уравновесим. США, правда, говорят, что они сами скоро произведут... Но зачем деньги тратить, когда мы уже потратили».

Насколько серьезным было это предложение и что за ним стоит?

Комментарий Георгия Бовта:

Как известно, в каждой шутке есть доля шутки. Особенно в исполнении президента Путина, который просто так вообще не шутит. Речь, скорее всего, шла о гиперзвуковой ракете «Кинжал». О которой он впервые рассказал в послании Федеральному собранию в 2018 году, заявив, что «Кинжал» может достигнуть цели «за считанные минуты», скорость его полета в десять раз превышает скорость звука, а дальность составляет 2 тысячи километров. Ракета может нести ядерную боеголовку. Вскоре Минобороны отчиталось об успешном учебно-боевом пуске нового оружия, показав видео пуска, хотя некоторые усмотрели в нем элементы монтажа. Главное достоинство нового оружия состоит в том, что против него сегодня бессильны все имеющиеся средства противоракетной обороны. Хотя правительство США уже заключило контракты с корпорациями Lockheed Martin, Boeing и Raytheon на создание комплексов, способных перехватить гиперзвуковые ракеты и боевые блоки. Также корпорация Raytheon работает над собственной моделью гиперзвуковой ракеты двух модификаций, испытание которой возможно в ближайшее время. Широкой публике «Кинжал» показали в рамках Армейских международных игр на полигоне Дубровичи в Рязанской области 10 августа. Там был организовал пролет двух МИГ-31, оснащенных этими комплексами, в ходе розыгрыша одного тактического эпизода. Однако сам пуск ракеты по наземным целям, вопреки обещаниям организаторов, продемонстрирован по неизвестным причинам не был. Возможно, по соображениям секретности.
Тема новейших вооружений не раз в последнее время фигурировала в контексте российско-американских отношений. Между двумя странами на сегодня остается лишь один действующий договор о контроле над вооружениями — СНВ-3, истекающий в начале 2021 года. Пока США не выказали внятного желания его продлять. Были лишь заявления Трампа о том, что в нынешнем виде он Америку не устраивает и что надо добиваться присоединяя к новому договору Китая. Что является на сегодня делом совершенно нереальным. Китай уже отказался. Высказывались и другие идеи. В частности, помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявлял, что в новый договор о контроле за вооружениями должны быть внесены, то есть «засчитаны», как упомянул Путин, все создаваемые Россией новейшие системы вооружений. В том числе гиперзвуковые. При том, что тот же «Кинжал», про который Болтон сказал, что он создан на основе украденных у США технологий, строго говоря, является ракетой среднего радиуса действия. Остается также неясным, почему, если технологии украдены, у Америки до сих пор нет своей аналогичной ракеты. Брошенную в шутливом тоне фразу Путина можно воспринять как троллинг «гиперзвукового уровня» в отношении «партнера Трампа». Трудно себе представить, будучи в здравом уме, чтобы при нынешних скверных отношениях между нашими странами Америка купила бы у России новейшие системы вооружений. Разве что попробовали бы сами украсть. Кстати, в прошлом году ФСБ завела уголовное дело против 74-летнего научного сотрудника головного института Роскосмоса — Центрального научно-исследовательского института машиностроения Виктора Кудрявцева как раз по обвинению в причастности к передаче одной из стран НАТО секретной информации о гиперзвуковых технологиях. Если же отделить от фразы Путина собственно шутку и оставить суровую суть, то в такой форме на самом деле прозвучал ответ на предложение США зачесть в новом договоре по контролю за вооружениями все новейшие российские военные разработки, то есть переписать кардинально СНВ-3, ограничивающий только стратегические вооружения. И этот ответ можно истолковать примерно так: «пока сами не создадите аналогичное оружие, ничего засчитывать с нашей стороны в одностороннем порядке не будем». Ну, или действительно купите. Будем теперь ждать ответной шутки Трампа в Twitter. И так до конца срока действия договора СНВ-3.