Войти в почту

Путин и Абэ выяснили отношения на ВЭФ

Разговор президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) показал, что ситуация с переговорами по Курильским островам обострилась. Об этом рассказал специальный корреспондент «Коммерсанта» Андрей Колесников.

Путин и Абэ выяснили отношения на ВЭФ
© Рамблер

По его словам, наиболее важные заявления были сделаны не на двусторонней встрече Путина и Абэ, а на пленарном заседании. Как заявил Колесников, российский президент в конце заседания нарушил «правила их многомесячной и даже многолетней игры в острова».

Абэ начал свое выступление с цитаты из стихотворения Федора Тютчева «Умом Россию не понять...».

«В Россию можно только верить. То есть только так с Россией и можно быть. А давайте попробуем в этом знаменитом стихотворении слово «Россия» заменить на «Япония», - предложил он.

Премьер рассказал, что Япония готова поддержать все национальные проекты России, поставлять СПГ из РФ, а не из США, строить «за так» лесоперерабатывающие производства. Также он сообщил об исследовании скорости ходьбы японцев, по итогам которого выяснилось, что 75-летние японцы сейчас ходят с такой же скоростью, как десять лет назад ходили 65-летние.

«Такую вечную молодость Синдзо Абэ предлагает и россиянам - надо только отдать эти острова», - заявил Колесников.

Путин в ответ заявил, что в России с пониманием относятся к словам о вере в Японию. Он подчеркнул, что российские власти действительно верят.

«Но есть масса вопросов, связанных с заключением мирного договора… Это вопросы военного, оборонного характера… Мы должны учитывать позицию третьих стран, в том числе США…» - отметил российский президент.

На призыв Абэ не заставлять народы ждать заключения мирного договора Путин ответил, что Россия «будет к этому стремиться». В то же время он обратил внимание на новости о поставках противоракет США в Японию.

«То, что руководитель Пентагона заявил о том, что США намерены разместить их в Японии и Южной Корее, это нас не радует… Это нас огорчает и вызывает определенное беспокойство», - сказал Путин.

Он выразил опасение, что противоракеты будут перекрывать значительную часть российской территории, в том числе на Дальнем Востоке. По его словам, пусковые установки Мk 41 способны не только на то, чтобы их использовали для противоракет в ПРО, но и для пуска ударных ракет. После этого Абэ «вдруг сорвался», отметил Колесников.

«То, что сейчас размещено в Японии, принадлежит Японии! Это японская собственность!.. Например, из этой системы запускать Tomahawk даже физически невозможно!» - заявил он.

Путин возразил, что глава Пентагона заявлял о планах размещать в Японии и Южной Корее собственные комплексы наземного базирования средней дальности.

«Это все, что сейчас нужно знать о судьбе мирного договора», - заключил Колесников.
Рамблер: главные новости