Войти в почту

В Совфеде оценили приглашение России к работе в СЦКК

Сенатор от Крыма Сергей Цеков положительно оценил инициативу Киева, предложившего России вернуться к работе в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе (СЦКК), отметив, что это шаг вперед в мирном урегулировании в регионе.

В Совфеде оценили приглашение России к работе в СЦКК
© РИА Новости

Россия вышла из состава Совместного центра в 2017 году из-за невозможности Украины обеспечить безопасные условия работы российским представителям.

"Известно, что киевская сторона не создала необходимых условий для безопасной работы наших представителей в Центре, бойкотировала их деятельность", - сказал Цеков РИА Новости в среду.

По его словам, то, что Киев вновь поднял вопрос об участии России в работе СЦКК - это "хорошее предложение, шаг вперед в мирном урегулировании на Донбассе".

По мнению законодателя, нужно тщательно обсудить эту инициативу и при создании всех условий для полноценной и безопасной работы представителей РФ можно вернуться к деятельности в рамках Совместного центра. Цеков подчеркнул, что "самое главное сегодня - прекратить огонь на Донбассе".