Войти в почту

Россия выражает озабоченность ростом напряженности между Грузией и Южной Осетией

Рост напряженности на границе Грузии и Южной Осетии в результате провокационных действий Тбилиси вызывает серьезную озабоченность. Об этом говорится в распространенном в пятницу комментарии МИД РФ.

Россия обратилась к Грузии и Южной Осетии
© РИА Новости
"Выражаем серьезную озабоченность в связи с эскалацией напряженности на границе Южной Осетии и Грузии, спровоцированной строительством поста грузинской полиции вблизи югоосетинского села Цнелис", - указали в российском внешнеполитическом ведомстве.

Как указали в министерстве, провокационные действия Грузии были осуществлены на фоне многократного отказа Тбилиси от предложения Цхинвала начать переговоры по делимитации и демаркации границы.

"В этих условиях югоосетинская сторона вынуждена осуществлять все работы по ее инженерному оснащению в одностороннем порядке, - продолжили в МИД РФ. - Они направлены на создание безопасных условий для жизни населения, пресечение различного рода инцидентов. Это - суверенное право Южной Осетии, как и любого другого государства".

В министерстве указали, что Грузия на протяжении последних месяцев нагнетала напряженность на границе посредством провокационных акций и политико-пропагандистских кампаний, осуществляемых при поддержке западных стран.

"Это отнюдь не способствовало решению застарелой пограничной проблемы, а наоборот накаляло атмосферу в регионе, приведя в конечном итоге к нынешнему обострению", - добавили в дипведомстве."Призываем стороны проявлять сдержанность и продолжить конструктивное обсуждение спорных вопросов в рамках Механизма предотвращения и реагирования на инциденты (МПРИ), а также Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье", - отметили в МИД РФ.