Войти в почту

Лавров убежден, что процесс международного признания Абхазии необратим

Абхазия состоялась как демократическое государство, процесс международного признания республики необратим. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в документальном фильме, посвященном бывшему президенту республики Сергею Багапшу.

Лавров высказался о международном признании Абхазии
© ТАСС

Как отметил российский министр, данный процесс начался во время президентства Багапша.

"Первое признание было сделано Никарагуа, затем Венесуэлой, Науру, Тувалу, Вануату, сейчас Сирия присоединилась к числу стран, которые признали Абхазию, - указал он. - Убежден, что этот процесс необратим, Абхазия состоялась как демократическое государство, основы которого были заложены Багапшем".

Лавров признался, что тепло вспоминает встречи с экс-президентом республики и в Москве, и в Сухуме, когда при обсуждении важных политических проблем "проявлялись великолепные человеческие качества Сергея Васильевича".

"Как одно из наиболее ярких воспоминаний в моей карьере, мне всегда припоминается наша с ним прогулка по набережной в Сухуме в апреле 2011 года, незадолго до его скоропостижной кончины, - рассказал Лавров. - Мы с ним погуляли по набережной, пришли в знаменитую "Брехаловку", пили кофе. Я видел, как к нему относятся люди и как он разговаривает со своими гражданами - абсолютно открыто, без каких-либо экивоков, утаиваний, обсуждает реальные проблемы страны и даже спрашивает их совета". "Я горжусь тем, что был дружен с этим прекрасным человеком, буду всегда хранить память о нем и о том вкладе, который он внес в российско-абхазские отношения", - добавил Лавров.

Сергей Багапш руководил Абхазией в 2005-2011 годах. Именно во время его президентства произошло признание независимости Абхазии Российской Федерацией. Багапш скончался от тяжелой болезни 29 мая 2011 года в московской клинике в возрасте 62 лет.