Войти в почту

Путин и Зеленский договорились по украинским морякам

Украинские моряки, задержанные в Керченском проливе в ноябре прошлого года, до конца августа могут быть переданы Киеву. Об этом

пишет

газета «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к переговорам. Эту информацию изданию также подтвердил дипломатический источник на Украине. По данным «Коммерсанта», переговоры о выдаче удерживаемых обеими сторонами лиц вышли на финальную стадию, и обмен может состояться до конца августа.

В настоящее время уточняются списки для обмена. По информации источника, среди них могут быть не только задержанные, но и осужденные. Источник в офисе президента Украины Владимира Зеленского рассказал, что вопрос освобождения моряков обсуждался во время телефонного разговора президентов Украины и России 11 июля, и тогда по нему была достигнута принципиальная договоренность. По информации издания, среди переданных в Россию лиц может оказаться руководитель портала «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский. По возможной выдаче Киеву режиссера Олега Сенцова, осужденного в России на 20 лет по обвинению в терроризме, информации нет. Агентство «Интерфакс» со ссылкой на правозащитный центр «Мемориал»

сообщает

, что к обмену готовят пятерых граждан Украины, осужденных в России за различные преступления: Владимира Балуха, Павла Гриба, Николая Карпюка, Станислава Клыха и Александра Кольченко. Их уже перевели из исправительных колоний в московское СИЗО «Лефортово».

Рамблер: главные новости