Войти в почту

В Крыму оценили стратегию Киева по "возврату" региона

Разрабатываемая офисом украинского президента Владимира Зеленского так называемая стратегия "возвращения" Крыма и части Донбасса обусловлена необходимостью оправдать ожидания Запада и националистически настроенной части украинского общества. Такое мнение высказал председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе.

"Дурень думкой богатеет": В Крыму ответили Зеленскому
© РИА Новости Крым

Ранее заместитель главы офиса президента Украины Руслан Рябошапка заявил, что рабочая группа разработает стратегию по возвращению Крыма и неподконтрольных территорий Донбасса. В частности, Киев собирается разработать "концепцию переходного правосудия", основанную на нормах и принципах международного гуманитарного и уголовного права.

"Есть такая русско-украинская поговорка, которая очень образно характеризует данную ситуацию: "Дурень думкой богатеет". Я убежден, что абсолютных дураков среди окружения президента Зеленского нет. В данном случае можно сказать, что они придуриваются для того, чтобы выполнять то, чего от них ждет националистически настроенная часть общества, а также отрабатывать задачи, которые перед ними ставит коллективный Запад как перед страной, выступающей в роли "антиРоссии", – сказал Иоффе РИА Новости Крым.

По словам главы ОП РК, данная стратегия – это "риторика, которая изначально не несет в себе никаких практических шагов".

"Они (власти Украины – ред.) отбывают номер. Они обязаны это делать, иначе их не поймут ни местные националисты, ни заказчики за границами Украины. Ничего реального все это не несет. Я абсолютно убежден, что в мире, даже у самых непримиримых наших врагов, существует полное понимание того, что Крым российский всерьез и навсегда", – добавил Иоффе.