Войти в почту

В Крыму рассказали, когда сократят рабочую неделю

Переход на четырехдневную рабочую неделю в России не будет быстрым и требует согласия как работодателей, так и работников, который придется работать интенсивнее. Об этом в комментарии РИА Новости Крым рассказала председатель Федерации независимых профсоюзов Крыма Надежда Краденова.

В Крыму рассказали, когда сократят рабочую неделю
© РИА Новости

"Я думаю, это вопрос не сегодняшнего дня. Он требует детальной проработки, внесения изменений во многие законодательные акты, готовности работодателей платить за четыре рабочих дня прежнюю заработную плату, а также готовности самых работников к более интенсивному труду. Наше государство пока только на пути к этому", считает Краденова.

По мнению крымской Федерации профсоюзов, более короткая рабочая неделя повысит производительность труда и позволит побороть синдром хронической усталости у работников. Для того, чтобы облегчить жизнь жителям страны, прежде всего, необходимо модернизировать производство.

По данным соцопроса, только 50% трудоспособного населения готовы перейти на более укороченную рабочую неделю, так как многие из них боятся снижения уровня собственных доходов, отметили в организации. Кроме того, сокращение часов работы потребует большей интенсивности труда, поэтому население должно быть готово к тому, что придется отказаться от длинных перерывов и перекуров.

Вероятно, введение новой системы будет опробоваться на работниках определенных отраслей, чтобы, считают в Федерации.

Ранее Федерация независимых профсоюзов России поддержала идею о переходе на четырехдневную рабочую неделю с сохранением заработной платы россиян. В ФНПР отметили, что в некоторых странах предприятия перешли на 35-часовую рабочую неделю и в целом продолжительность рабочего времени в мире постепенно снижается.