Войти в почту

«Срыв выборов»: РКН потребовал от Google убрать рекламу митингов

Роскомнадзор потребовал от Google не допустить рекламирования несанкционированных акций протеста на видеохостинге YouTube, принадлежащем компании. В заявлении РКН утверждается, что сообщения о массовых мероприятиях, не согласованных с властями, направлены на срыв выборов в России. Кроме того, если Google откажется пресечь подобную рекламу, то это будет расценено как вмешательство во внутренние дела РФ.

Роскомнадзор (РКН) направил в Google требование воспрепятствовать рекламированию несанкционированных массовых акций протеста на видеохостинге YouTube, принадлежащем IT-компании. Об этом сообщается на официальном сайте РКН.

«Ряд структур, имеющих ютуб-каналы, приобретают у видеохостинга рекламные инструменты, такие как push-уведомления, с целью распространения информации о незаконных массовых мероприятиях», — заявили в ведомстве.

Кроме того, РКН отмечает, что рекламируемые мероприятия направлены на «срыв выборов» в России. В ведомстве утверждают, что push-уведомления о митингах приходят и пользователям, которые не подписаны на каналы, связанные с акциями протеста.

В случае если Google откажется принять меры, то это будет расцениваться как вмешательство в суверенные дела российского государства, говорится в сообщении. Кроме того, это воздействие признают враждебным и антидемократическим.

В Google данное сообщение пока не прокомментировали.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов заявил ТАСС, что «зарубежные силы» использовали 10 августа видеохостинг YouTube для «манипулирования гражданами России».

«Наши зарубежные оппоненты использовали возможности информационно-компьютерных технологий для фактического манипулирования гражданами России, пришедшими на согласованную властями акцию на площади Сахарова в Москве», – заявил Климов.

По его словам, люди стали получать на свои гаджеты информацию от источников, на которые они не подписывались. При этом эти сведения, утверждает сенатор, носили провокационный характер и призывали граждан идти в сторону охраняемых федеральных объектов.

Член Совфеда предостерег подстрекателей от подобный действий, напомнив о 33-й статье УК РФ. Он напомнил о публичном разъяснении Следственного комитета РФ об уголовной наказуемости за подстрекательство к преступлениям.

Климов также подчеркнул, что подобные push-рассылки «невозможно» организовать без помощи иностранных структур, передает ФАН.

10 августа на проспекте Академика Сахарова в Москве прошел согласованный митинг в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. Изначально на мероприятие под названием «За допуск» были заявлены 100 тыс. участников, но МВД насчитало около 20 тыс. человек. В свою очередь, «Белый счетчик» говорил о 49,9 тыс. пришедших.

На мероприятии выступили журналисты Леонид Парфенов и Юрий Дудь, группы «Кровосток» и IC3PEAK, а также репер Face. Митинг 10 августа стал самой массовой акцией протеста со времен протестов 2011-2012 годов.

После завершения согласованной части митинга многие участники акции направились в сторону Китай-города, где находится комплекс зданий Администрации президента. Вскоре у памятника Грибоедову на Чистых прудах начались задержания.

По данным московского МВД, за вечер 10 августа в столице задержали 136 человек «за различные правонарушения», передает НСН. Основные задержания происходили в районе Китай-города и Маросейки.

Митинг на Сахарова стал четвертым по счету мероприятием в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму и лишь второй согласованной акцией — предыдущая состоялась 20 июля.

Кроме того, в центре Москвы прошли две несанкционированные акции протеста. 3 августа на Бульварное кольцо столицы, по оценкам МВД, вышли около 1,5 тыс. человек, при этом задержали 1001 человека. Намерение принять участие в акции ранее выражали более 5 тыс. человек.

Предыдущая несогласованная акция протеста в связи с недопуском ряда кандидатов в Мосгордуму до выборов прошла в Москве 27 июля. На ней были задержаны 1373 человека — для московских митингов оппозиции это рекорд.

Вскоре было возбуждено уголовное дело о «массовых беспорядках», на основании которого более 10 человек задержали и арестовали на два месяца, им грозит от 3 до 8 лет лишения свободы.

Мэр Москвы Сергей Собянин раскритиковал несогласованную акцию протеста. «Это все не для блага людей, а ради чьих-то политических, узкокорыстных целей», — убежден он.

Газета.Ru: главные новости