Войти в почту

Рябков: Россия никогда не проиграет гонку вооружений

Россия не проиграет гонку вооружений, так как Кремль сможет найти экономичные решения любых проблем, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Дипломат добавил, что от прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) не выиграет никто, безопасность всех сторон окажется под вопросом.

Рябков: Россия никогда не проиграет гонку вооружений
© News.ru

Мы уже показали, что можем находить экономичные решения любых задач, которые перед нами ставятся, и я уверен, что это произойдет снова после прекращения ДРСМД по вине США

Несмотря на то, что говорит президент Трамп, о том, что гонка вооружений и инвестиции в военную технику бессмысленны, это продолжится, — цитирует представителя ведомства «Интерфакс».

В МИД уверены, что США совершили серьёзную ошибку, выйдя из ДРСМД. Вместо предметного и профессионального разбора встречных претензий Соединённые Штаты выдвинули РФ «заведомо неприемлемые ультимативные требования». Также были отвергнуты все предложения российской стороны, способные привести к урегулированию разногласий.

Министерство призвало Белый дом отказаться от развёртывания разрабатываемых ими ракет указанных классов, а также последовать примеру России и сделать всё необходимое, чтобы обеспечить глобальную стабильность. Иначе, подчеркнули в ведомстве, вся ответственность за рост напряжённости в мире ляжет на Вашингтон.

В Пекине считают, что выход Штатов из ДРСМД подорвёт стратегический баланс в мире. А доцент кафедры цивилизационного развития Востока Высшей школы экономики Михаил Карпов пояснил, что в КНР по факту всё равно будут стараться поддерживать с Америкой нормальные отношения, писал News.ru.