Войти в почту

Лавров: попытки вбить клин в отношения России и Китая обречены на провал

Сотрудничество России и Китая не подвержено внешнему влиянию, любые попытки вбить в него клин успехом не увенчаются, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече со своим китайским коллегой Ван И на полях СМИД БРИКС в Рио-де-Жанейро.

Лавров рассказал о сотрудничестве с Китаем
© © РИА Новости / POOL
"Российско-китайское стратегическое сотрудничество обладает мощной внутренней движущей силой, оно не подвержено влиянию внешних факторов, и любые попытки вбить клин в российско-китайское сотрудничество не увенчаются успехом", - заявил Лавров, слова которого приводятся в заявлении на сайте МИД Китая.

Ван И, в свою очередь, подчеркнул, что "обеим сторонам следует прикладывать совместные усилия для реализации важных договоренностей, достигнутых нашими лидерами, добиваться новых результатов, укреплять политическое взаимодоверие, интенсифицировать гуманитарные обмены, расширять деловое сотрудничество, особенно в сфере высоких технологий и энергетики".

Оба министра, по сообщению китайского МИД, пришли к согласию о необходимости реализации достигнутых лидерами России и Китая важных договоренностей и продвигать устойчивое развитие отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в новую эпоху.