Войти в почту

"Обратите внимание на фейки": Захарова об искажении цитаты Путина

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила об искажении цитаты президента России Владимира Путина корреспондентом BBC Уиллом Грантом.

По словам Захаровой, Грант «процитировал» Путина на пресс-конференции главы МИД России Сергея Лаврова в Гаване.

«На пресс-конференции в Гаване корреспондент ВВС Уилл Грант (Will Grant) задал вопрос Лаврову: «Помню, как несколько лет назад в ходе визита в Латинскую Америку Президент Путин сказал, что между двумя Америками не может быть вакуума и если Вашингтон не собирается заполнять его, то это сделает Россия. Можно ли назвать это ядром стратегии России? (…) Лавров ответил, что корреспондент что-то путает и Путин этого не говорил», - написала Захарова в Facebook.

Она пояснила, что журналист имел в виду пресс-конференцию Путина и президента Венесуэлы Уго Чавеса в 2010 году, однако «грубейшим образом» исказил смысл высказывания российского президента и неверно преподнес информацию о политике России в регионе.

Тогда Путину был задан вопрос, рассматривает ли он сотрудничество с Венесуэлой как мост для взаимодействия с другими странами региона. Он ответил, что рассматривает отчасти, к примеру, в случае организации совместного производства на территории Венесуэлы, с помощью которого российская продукция могла бы продвигаться в другие страны региона.

Захарова сообщила, что цитата про вакуум действительно была, но заявление было сделано не Путиным, а госсекретарем США Майком Помпео в 2019 году.

«Ну, просто немного ошибся корреспондент королевского телеканала. Приписал цитату Госсекретаря США Президенту России. Слова-то правильно все вспомнил - молодец. А все остальное перепутал», - сыронизировала Захарова.

Она напомнила, как журналистов из RT не пустили на конференцию по свободе СМИ и достоверности информации в Лондоне, обвинив в дезинформации.

«Господа британские цензоры, обратите внимание на фейки, которые распространяют корреспонденты вашего же, британского СМИ. И в следующий раз подумайте, пускать ли как раз ВВС на ваши чудесные конференции по борьбе с дезинформацией», - призвала дипломат.
Рамблер: главные новости