Войти в почту

"Мы готовы": Зеленский сделал Москве предложение

Украина готова освободить журналиста Кирилла Вышинского в обмен на освобождение Россией режиссера Олега Сенцова. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил президент страны Владимир Зеленский.

Вышинский был арестован в Киеве в мае 2018 года по обвинению в госизмене. Сенцов в 2015-м был приговорен к 20 годам тюрьмы за создание террористической группы. Власти России считают Вышинского политическим заключенным. Власти Украины считают таковым Сенцова.

Вчера первый помощник Зеленского Сергей Шефир заявил, что освобождение моряков, арестованных после керченского инцидента, могло бы стать первым шагом для «нормальных» переговоров между Москвой и Киевом. Комментируя это мнение, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал «прекрасным» первым шагом освобождение Вышинского.

После этого пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель заявила о готовности руководства Украины обменять Вышинского на Сенцова.

«Сенцов — это не разменная монета», — подчеркнул в ходе сегодняшнего брифинга сам Зеленский.

При этом он выразил готовность обменять Вышинского, «как пример», на Сенцова. Президент добавил, что этот обмен мог бы стать первым шагом к обмену всех политических заключенных.

Рамблер: главные новости