Войти в почту

Назван первый шаг для диалога между РФ и Украиной

Прекрасным первым шагом по улучшению отношений между Россией и Украиной стало бы освобождение журналиста Кирилла Вышинского. Об этом, как

Кремль назвал желаемый первый шаг Киева навстречу России
© РИА Новости

сообщает

ТАСС, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Сегодня первый помощник президента Украины Владимира Зеленского Сергей Шефир заявил о готовности властей страны к переговорам с Россией относительно Донбасса, а возможным первым шагом к этому назвал освобождение моряков, арестованных после керченского инцидента.

«Возвращение Вышинского могло бы быть прекрасным первым шагом», — ответил Песков на просьбу прокомментировать мнение Шефира.

Вышинский был задержан и арестован в Киеве весной прошлого года. Его винят в незаконном обороте оружия и государственной измене. Ранее российские должностные лица неоднократно называли журналиста политическим заключенным. 24 украинских моряка были задержаны в Керченском проливе осенью 2018 года. Позже их арестовали по обвинению в незаконном пересечении государственной границы России. В конце июня Министерство иностранных дел РФ направило Украине ноту о том, что моряки могут быть освобождены сразу после предоставления письменных гарантий их участия в досудебных заседаниях и судебном процессе. Украинский МИД ответил на ноту отказом.

Рамблер: главные новости