Войти в почту

В Совфеде прокомментировали назначение Урсулы фон дер Ляйен главой ЕК

Новая глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен может прислушаться к меняющимся в Европе настроениям и пойти по пути нормализации отношений ЕС с Россией, заявил РИА Новости член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов.

В Совфеде прокомментировали назначение главы ЕК
© РИА Новости

Европарламент, после непростого периода обсуждения кандидатуры фон дер Ляйен, во вторник с небольшим перевесом голосов избрал ее новым руководителем ЕК. Фон дер Ляйен должна занять свой пост в ноябре текущего года на пять лет.

"Без всякого показного оптимизма осторожно предположу, что Урсула фон дер Ляйен будет вынуждена учитывать меняющиеся в Европе настроения. Безрезультатная война всем надоела. В Европарламенте все больше депутатов, которые хотят нормализации европолитики", - сказал Морозов.

"Возможно, мать семерых детей прислушается к ним", - добавил он.

Отметив, что к сторонникам нормализации отношений с Россией новую главу Еврокомиссии отнести нельзя, Морозов вместе с тем подчеркнул, что одно дело быть министром обороны Германии и добиваться увеличения военного бюджета, а совсем другое - управлять европейский политикой.