Войти в почту

Климкин предложил сделать украинский язык официальным в ООН

Министр иностранных дел заявил, что Украина тоже является основателем организации.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что украинский язык, в отличие от русского, имеет право стать официальным в ООН. Дипломат напомнил, что СССР являлся одним из основателей Организации Объединенных Наций. И в 1945 году Устав организации был издан в том числе и на русском языке, который в 1946-м был признан одним из официальных. Напомним, что официальными языками ООН считаются: английский, французский, русский, китайский, арабский и испанский.

Климкин заявил, что времена меняются. И русский язык не является основным в международных отношения. К тому же СССР, как страны-основателя ООН, уже не существует.

«Мы может ООН предложить и наш язык в качестве официального. А что, Украина тоже основатель», — написал Климкин на своей странице в Facebook.

Все рассуждения об официальных языках в ООН украинский министр затеял в качестве ответа на выступление российского представителя в организации. Климкина возмутил тот факт, что представитель России намеревался говорить на русском.

Так же глава МИД поздравил украинцев с вступившим 16 июля в силу законом «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Закон был подписан еще в мае Петром Порошенко, тогда действующем президентом Украины.