Войти в почту

Экс-футболист Каладзе заявил об искажении Путиным истории Грузии. Сейчас он мэр Тбилиси

Бывший футболист киевского «Динамо», «Милана» и сборной Грузии, а ныне мэр Тбилиси Каха Каладзе раскритиковал президента России Владимира Путина за его слова об историческом аспекте конфликта Грузии и Абхазии.

Путин на днях предложил властям Грузии не забывать о том, как себя вели в Абхазии грузинские войска, «оккупировавшие ее в 1918 году при помощи германских войск». «Еще жестче действовали грузинские войска в Осетии в 1919 и 1920 годах. По сути говоря, это именно то, что сегодня называется геноцидом», — говорил президент.

«Это не первый случай, когда этот человек делает такие заявления и предоставляет населению неверную информацию. Мы очень хорошо знаем и нашу историю, и хорошо знаем все исторические факты, которые происходили на протяжении веков. Ясно, что он проводит свою политику и называет те неверные факты, которые хочет, но мы должны объяснить нашим детям, нашему будущему поколению, что и как было в реальности, это важно. Разумеется, на это с нашей стороны должны последовать не только заявления, а заявления и действия» — цитирует Каладзе Грузия Online.

Каладзе получил известность, выступая за киевское «Динамо» и «Милан». В составе россонери он дважды выигрывал Лигу чемпионов и побеждал в чемпионате Италии. За сборную Грузии Каладзе сыграл в 83 матчах, отметившись при этом 1 голом.

Пост мэра Тбилиси он занимает с 2017 года.