Войти в почту

Кремль жестко отреагировал на оскорбление Путина

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал оскорбления в адрес Владимира Путина на грузинском телевидении «большим позором для грузин». Как

сообщает

ТАСС, Песков обратил внимание, что поступок осудили и в руководстве Грузии. Ранее телеведущий Георгий Габуния в эфире программы «Постскриптум» на «Рустави-2» нецензурно высказался о Путине и его родителях.

«Это не достойно грузинского народа, это народ, который имеет очень давнюю историю, богатейшие культурные традиции, и, конечно, это большой позор для грузин», - так прокомментировал ситуацию Песков.

Он предположил, что поведение телеведущего могло быть последствием «абсолютного безумия» или же оно было спровоцировано кем-то, желающим еще больше осложнить российско-грузинские отношения. Песков отметил, что в России считают подобные оскорбления абсолютно неприемлемыми и решительно их осуждают.

«Все руководство Грузии - и президент, и премьер-министр, и парламентарии, и спикер парламента - решительно осудили эту выходку», - подчеркнул Песков.

Ранее президент Грузии Саломе Зурабишвили осудила поведение телеведущего. Она предположила, что его слова направлены «на провоцирование новой войны». Премьер-министр страны Мамука Бахтадзе назвал выступление Габунии «отвратительной провокацией и попыткой дестабилизировать страну». Гендиректор «Рустави-2» Ника Гварамия принес извинения за ведущего и заявил, что телеканал считает категорически недопустимой «форму самовыражения», которую тот избрал. При этом Гварамия подчеркнул, что «Рустави-2» считает своей главной целью защиту Грузии, а любые нападки на Путина - оправданными.

Рамблер: главные новости