Войти в почту

Путин пригласил Трампа на юбилей Победы

Президент России Владимир Путин пригласил главу США Дональда Трампа на празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, которое пройдет 9 мая 2020 года в Москве. Об этом «России 24» рассказал помощник Путина Юрий Ушаков, интервью с ним опубликовано на YouTube.

По словам Ушакова, Трамп воспринял приглашение «очень позитивно». После этого стороны обсудили потери разных государств в годы Второй мировой войны и то, чья роль в победе над нацистами была решающей.

«Соответственно, был отмечен вклад советского народа в эту победу», - подчеркнул Ушаков.

Ранее Путин и Трамп провели двусторонние переговоры в Осаке, где в 2019 году проходил саммит G20. На встрече главы государств обсудили ситуации в Иране, Сирии, Венесуэле и на Украине, а также коснулись темы разоружения.

Президенты согласились с тем, что улучшение отношений России США отвечает интересам не только обеих стран, но и всего мира. Также они договорились продолжать дискуссии о способах контроля над вооружениями XXI века и отметили, что в решение этой проблемы необходимо вовлечь Китай.

В ходе встречи Трамп заявил, что у него «очень-очень хорошие» отношения с Путиным, из которых может выйти «много позитивного». Путин назвал встречу отличной возможностью для продолжения деятельности, начатой в Хельсинки.

Рамблер: главные новости