Войти в почту

Пока вы спали: Крым почти признали

«Нарыть хоть что-то»: почему ФСБ и СК пришли к владельцу группы «Рольф»

Против владельца группы компаний «Рольф» Сергея Петрова возбудили уголовное дело, в офисах компании и домах ее руководителей прошли обыски. По версии следствия, руководство «Рольфа» в 2014 году организовало сделку, чтобы вывести за границу четыре миллиарда рублей. Сам Петров заявил «Коммерсанту», что в 2014-м не имел отношения к сделке, так как был депутатом Госдумы.

Бизнесмен рассказал, что в последние годы следователи несколько раз проверяли в «Рольфе» различные транзакции и нарушений не нашли. По мнению бизнесмена, целью этих проверок было «нарыть хоть что-то». Сделку, которая вызвала у следствия вопросы, он назвал логичной в рамках процесса реструктуризации бизнеса.

Сколько Россия заплатит Казахстану за «грязную» нефть

Компенсация, которую «Транснефть» выплатит компании «Казтрансойл» за поставки загрязненного топлива, составит 15 долларов за баррель. Об этом сообщает Reuters.

Общая сумма выплат составит 76 миллионов долларов, включая возмещение убытков от потери качества сырья, затраты на простой и хранение. По словам неназванных источников агентства, договоренности о компенсации пока предварительные, но это «первый реальный прогресс» с начала кризиса.

Какие нововведения ждут россиян с 1 июля

«Известия» рассказали, какие изменения ждут россиян с 1 июля 2019 года. Одними из основных нововведений станут правила, призванные исключить появление новых обманутых дольщиков.

В начале июля в стране запретят заключать договоры долевого строительства, а застройщики смогут привлекать деньги только в банках через счета-эскроу. Туда будут поступать средства покупателя (сумма, равная стоимости приобретаемой квартиры). При этом деньги получает не застройщик, а банк. Деньги поступят застройщику только тогда, когда дом будет готов. Среди других важных изменений – вторая волна роста тарифов ЖКХ (на 2,4 процента), рост пособий для детей-инвалидов, обнуление НДС на внутренние авиаперевозки в обход Москвы и запрет полетов в Грузию.

Гипермаркетам предрекли исчезновение

«Известия» пишут, что торговые сети постепенно отказываются от развития гипермаркетов площадью до 15 тысяч квадратных километров и предпочитают форматы менее пяти тысячи «квадратов».

Metro cash&carry продолжает разворачивать сеть «Фасоль» (до 150 «квадратов), «Магнит» использует небольшие площадки (100–250 «квадратов»), а «Перекресток» выбирает магазины площадью до одной тысячи квадратных метров. Среди причин перехода на меньшие форматы - выравнивание цен в гипермаркетах и небольших торговых точках (раньше в гипермаркетах было дешевле), неудобное месторасположение больших магазинов и уход в прошлое привычки людей закупаться впрок.

Порошенко заявил о первом шаге к признанию Крыма российским

Экс-президент Украины Петр Порошенко назвал возвращение российской делегации в ПАСЕ шагом, который позволит Москве добиться признания Крыма российским. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По словам Порошенко, его партия сделает все, чтобы «эта раковая опухоль» не распространилась и не привела к снятию санкций [с России] и в других форматах». Также он одобрил решение украинской делегации покинуть текущую сессию ПАСЕ, назвав это «продолжением давления».

Рамблер: главные новости