Войти в почту

ПАСЕ вернула полномочия российской делегации

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, подтверждающую возвращение российской делегации полномочий в организации в полном объеме. Об этом сообщает РИА «Новости».

Россия в ПАСЕ напугала Украину

После этого делегация Украины покинула ассамблею.

В резолюции ПАСЕ призвала Россию выполнить все рекомендации, содержащие в ранее принятых резолюциях, выплатить взносы в Совет Европы, освободить задержанных в Керченском проливе украинских моряков и вернуться к сотрудничеству с комитетами ассамблеи относительно выполнения своих обязательств в организации.

В ходе дискуссии в документ внесли поправку, в которой ПАСЕ призвала РФ сотрудничать с учреждениями по мониторингу прав человека и не препятствовать прямому доступу «ко всем объектам, где Россия ведет операции».

Доклад о выполнении Москвой своих обязательств должен быть представлен Мониторинговому комитету ПАСЕ не позднее апрельской сессии 2020 года.

В ночь на 25 июня ПАСЕ приняла резолюцию о восстановлении прав российской делегации и официально пригласила ее к участию в июньской сессии. За документ проголосовали 118 парламентариев, 62 выступили против, еще 10 воздержались.

В 2014-2015 годах Россию лишили права голоса и ряда других полномочий в ПАСЕ из-за позиции по Крыму. В 2017 году РФ отказалась работать в ПАСЕ на таких условиях и выплачивать членский взнос в организации до полного восстановления своих полномочий.

Рамблер: главные новости