Войти в почту

Володин: туризм между РФ и Грузией не будет развиваться до получения гарантий безопасности

Грузинские власти должны дать гарантию того, что безопасность россиян в стране будет обеспечена. Такую позицию выразил в субботу журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя решение президента РФ Владимира Путина о приостановке авиасообщения с Грузией.

Россияне массово сдают билеты в Грузию

"Со своей стороны считаем, что необходимо сделать все, чтобы безопасность российских граждан, семей, собирающихся на отдых, была гарантирована. Пока грузинская сторона не даст эту гарантию, нельзя развивать туризм и тем более его стимулировать, отменяя визы", - сказал он. Спикер заметил, что такое решение уже могло быть принято, "если бы не действия грузинских радикалов и неспособность руководства Грузии обеспечить законность и правопорядок".

Володин также указал на то, что решение президента о приостановке авиасообщения "ставит задачу защитить российских граждан от насильственных действий на территории Грузии".

"Экстремистские силы Грузии пытаются захватить власть. Для достижения этой цели они используют антироссийскую и русофобскую риторику, опираясь на радикалов. Такие действия неприемлемы и наносят ущерб отношениям наших народов", - продолжил спикер.

При этом Володин заметил, что Грузию с населением в 3 миллиона 700 тысяч человек в прошлом году "посетили 2 миллиона российских туристов".

"Это принесло более 3,5 миллиардов долларов, что составляет примерно 10% ВВП Грузии", - отметил он."Тем, кто участвует в провокациях, необходимо задуматься: они наносят вред не только отношениям наших народов. В первую очередь этими действиями они бьют по благосостоянию своих граждан и бизнеса", - резюмировал спикер Госдумы.

Президент РФ Владимир Путин подписал в пятницу указ, в соответствии с которым с 8 июля вводится временный запрет на пассажирское авиасообщение с Грузией. Туроператорам и турагентам рекомендовано на время действия запрета воздерживаться от гражданам РФ путевок в Грузию.