Войти в почту

«Никаких инициатив из Вашингтона не следует»: в Кремле прокомментировали возможность встречи Путина и Трампа

Со стороны США нет конкретных инициатив и предложений по переговорам с Россией на высшем уровне во время саммита G20 в Японии. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Комментируя слова американского лидера Дональда Трампа о намерении провести встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным, Песков допустил, что речь может идти о формате «на ногах», в рамках которого полноценно обсудить важные вопросы не удастся. По мнению экспертов, глава Белого дома опасается возможной критики за подобную встречу, как это произошло после саммита в Хельсинки в 2018 году.

«Никаких инициатив из Вашингтона не следует»
© Reuters

Россия не получала конкретной информации от США по вопросу возможной встречи президентов в ходе саммита G20 в Японии. Об этом заявил пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков. Он допустил, что российский президент Владимир Путин и его американский коллега Дональд Трамп проведут встречу «на ногах».

«Никаких инициатив по-прежнему не следует из Вашингтона. Но здесь, наверно, надо очень внимательно просто следить за нюансами, потому что Трамп говорит: я встречусь и с китайцами, и с русскими, и с другими странами. Может быть, он имеет в виду такие проходные встречи, что называется, как дипломаты говорят, «на ногах», — сказал он в эфире «Россия 1».

При этом Песков подчеркнул, что обсудить вопросы по всем общим темам в таком формате не получится.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков также сообщал, что американская сторона выразила намерение встретиться, однако конкретные предложения так и не сформулировала.

Напомним, саммит G20 в Осаке начнётся 27 июня. В мае Трамп заявил, что намерен в ходе «двадцатки» провести встречу как с Путиным, так и главой КНР Си Цзиньпином. AFP сообщает, что 12 июня Трамп подтвердил своё намерение встретиться с Путиным.

Вопрос организации встречи в ходе саммита G20 поднимался и во время визита госсекретаря США Майка Помпео в Россию в мае. Обе стороны выразили заинтересованность в переговорах. Однако, как отметил Песков в эксклюзивном интервью RT, для организации встречи необходимы более конкретные действия.

«Да, он (Помпео. — RT) был в Сочи и даже говорил о потенциальной готовности провести подобную встречу, однако этого недостаточно. Такие переговоры должны быть так или иначе инициированы на официальном уровне. Поэтому встреча возможна, но ничего ещё не решено», — говорил он.

«Встречу отменили США»

Инициатива о встрече на высшем уровне должна исходить от американской стороны, убеждён доцент кафедры американских исследований СПбГУ Григорий Ярыгин. В разговоре с RT он напомнил, что именно по вине Вашингтона менее чем за сутки до их начала сорвались переговоры Путина и Трампа на саммите G20 в Аргентине в декабре 2018 года.

«Такую встречу отменили США. Тогда Россия заявляла, что больше такой ситуации повториться не может. США должны чувствовать свою обязанность провести такую встречу, если она будет инициированы ими же», — сказал он.

Так, после отмены встречи на саммите G20 в Аргентине Ушаков заявил, что Россия не будет «упрашивать» США организовать переговоры президентов.

«Российская сторона готова к разговору, более того — считает, что эти контакты на высшем уровне крайне важны. Вместе с тем упрашивать американскую сторону, так сказать, навязываться, мы, в общем-то, не будем. Сейчас всё зависит от американцев», — говорил он.

По мнению Ярыгина, Трамп намеренно откладывает этот вопрос на последний момент из-за фактически начавшейся избирательной кампании в США.

«Трамп уже находится в стадии предвыборного процесса, он уже думает, как будет баллотироваться в президенты, какие он может предпринимать шаги, а какие не может. Для Трампа любая встреча с Путиным будет читаться и пониматься в рамках внутриполитических процессов», — подчеркнул эксперт.

Стоит отметить, что после встречи Путина и Трампа в Хельсинки в июле 2018 года, в США многие представители как американского истеблишмента, так и в СМИ раскритиковали главу Белого дома.

«Ему нужен пиар-эффект»

Полноформатная встреча с Путиным может ударить по рейтингу Трампа, считает директор Фонда изучения США имени Рузвельта в МГУ Юрий Рогулёв.

«Я думаю, что он будет делать намёки, предложения, будет высказываться позитивно, будет встречаться на ногах, но ему нужен, скорее, позитивный кратковременный пиар-эффект, чем какие-то реальные достижения, которые ему ничем не помогут в его избирательной кампании», — сказал он RT.

При этом Рогулёв отметил, что российско-американские отношения находятся не в лучшем состоянии.

«Нынешнее падение, его можно назвать худшим, исходя из того, что старые соглашения рассыпаются, а никаких новых на смену им не приходит. В этом смысле ситуация тревожная, но это не означает, что эту тенденцию нельзя повернуть вспять», — добавил он.

О продолжающемся ухудшении отношений между Москвой и Вашингтоном ранее заявил Владимир Путин.

«Они деградируют, становятся всё хуже и хуже. За последние годы в отношении России действующая администрация приняла уже, по-моему, несколько десятков решений, связанных с санкциями», — сказал президент России.

В то же время в ходе телефонных переговоров Путина с Трампом в начале мая лидеры подтвердили намерение работать над улучшением двусторонних отношений.