Войти в почту

«The Guardian»: Британия захотела помириться с Россией

Власти Великобритании обсуждают возможность частичной разморозки отношений после инцидента в Солсбери и проведение встречи между премьер-министром Терезой Мэй и президентом России Владимиром Путиным, сообщила газета The Guardian.

По данным издания, официальный Лондон по-прежнему уверен в том, что Россия несет ответственность за отправление Скрипалей, однако при определенных условиях готов на частичное восстановление отношений.

По информации газеты, Тереза Мэй, которая в июле уходит с поста главы правительства, сможет встретиться с президентом России на саммите G20, который пройдет в конце июня в Осаке. При этом издание подчеркивает, что встреча может состояться лишь в том случае, если обе стороны сочтут, что она будет продуктивной и смогут согласовать общую повестку.

Лондон не ожидает, что Россия возьмет на себя ответственность за эпизод со Скрипалем или позволит двум агентам ГРУ, которых Великобритания считает главными подозреваемыми по делу, быть экстрадированными для суда. Однако, признание того, что подобные инциденты не повторятся, может быть достаточным для вывода российско-британских отношений из" глубокой заморозки", подчеркнула газета. "Британии нужна уверенность, что Россия сделала правильные выводы из этого эпизода", - говорится в публикации.

Издание также указывает, что высылка британских дипломатов Москвой, ставшая ответом на действия Лондона после инцидента в Солсбери, мешает полноценно анализировать ситуацию в России.

6 июня на встрече с руководителями информагентств Путин заявил, что рассчитывает на то, что "не будут искусственно раздуваться антироссийские настроения в Великобритании, а, наоборот, будет сделан выбор в пользу развития" британо-российских отношений и сотрудничества. Он заверил, что Москва к такому развитию событий готова, и добавил, что очень хочет, чтобы "человек, который будет возглавлять правительство [после ухода Терезы Мэй с премьерской должности], учел интересы 600 британских компаний, работающих в России", сообщает сегодня ТАСС.

Инцидент в Солсбери

Бывший полковник ГРУ Скрипаль в 2006 году был признан виновным в госизмене и отбывал в России срок заключения по обвинению в шпионаже в пользу Англии. В 2010 году он был помилован президентом России. Великобритания предоставила Скрипалю убежище и гражданство.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены в бессознательном состоянии 4 марта 2018 года в британском городе Солсбери. Британские следователи пришли к выводу, что Скрипали пострадали от нервно-паралитического отравляющего вещества, так называемого "Новичка" (А-234). Выводы британцев позже подтвердила комиссия Организации по запрещению химического оружия, сообщает «Интерфакс».

Инцидент спровоцировал дипломатический скандал. Лондон выслал из страны 23 российских дипломата.

"Это будет самая большая высылка более чем за 30 лет, и это отражает тот факт, что это не первый раз, когда российское государство действует против нашей страны. Благодаря этой высылке мы фундаментально подорвем работу российской разведки в Великобритании на долгие годы. А если они попытаются восстановить работу, мы помешаем им это сделать", - цитировало слова Терезы Мей, сказанные в 2018 году на слушаниях в парламенте перед высылкой дипломатов, РИА «Новости».

Москва, категорически отрицающая все обвинения, предприняла ответные шаги, выслав из России аналогичное количество сотрудников британского посольства, предписав закрыть генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге и прекратить деятельность Британского совета в РФ.

Рамблер: главные новости