Войти в почту

Посол России: Москва будет честно выполнять обязательства перед Анкарой по поставкам С-400

Россия будет честно выполнять обязательства по отношению к Турции в вопросе поставок зенитных ракетных систем С-400, сообщил в среду журналистам посол РФ в Турции Алексей Ерхов.

"Позиция России была, есть и будет принципиальной, она не меняется. Россия взяла на себя определенные обязательства по отношению к Турецкой Республике. И Россия будет честно выполнять эти обязательства. Для этого потребуется большая совместная работа специалистов наших стран, детали которой мне, честно говоря, не известны. Возможно, какие-то группы куда-то когда-то поедут, не исключаю", - сказал дипломат.

Турецкие журналисты попросили посла прокомментировать сложившуюся между Анкарой и Вашингтоном ситуацию вокруг поставок американских истребителей пятого поколения F-35. Ерхов рекомендовал представителям СМИ обратиться с запросом к временному поверенному в делах США в Турции.

"Мы здесь за Америку не отвечаем. Еще раз подчеркиваю, Россия своим обязательствам верна и будет их выполнять", - добавил он.

США предпринимают активные попытки не допустить покупки Турцией С-400. Ранее Вашингтон уже предупреждал Анкару, что в случае приобретения этих систем вооружений США могут отказать Турции в продаже истребителей F-35.

С-400 "Триумф" - ЗРС большой и средней дальности, предназначенная для уничтожения авиации, крылатых и баллистических ракет. С-400 может применяться и против наземных объектов.