Войти в почту

"Ошибка возможна": что думает Кремль о деле Голунова

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно следят за делом журналиста Ивана Голунова. Как сообщает РИА Новости, Песков выразил уверенность, что Генпрокуратура отреагирует на нарушения в работе полицейских, если найдет их.

Обнародованы результаты теста Голунова на наркотики

«Мы очень внимательно следим за тем, как развивается это дело, и за всеми нюансами... Потому что оно действительно резонансное, оно требует особого внимания», - подчеркнул Песков.

Представитель Кремля назвал дело Голунова «поводом для пристального внимания генпрокуратуры» и других служб, которые занимаются контролем внутри самого МВД.

«Причины каких-то ошибок, сама по себе ошибка, она возможна, потому что везде работают люди. <...> Ошибки допускают, в том числе, и журналисты, когда пишут те или иные материалы, притом в большом количестве», - отметил пресс-секретарь президента.

По его словам, главное - признать ошибки, объяснить, почему они были совершены, и не повторять их впредь.

На вопрос о возможных отставках в МВД из-за ошибочных фото Песков отвечать не стал.

«Не думаю, что я могу сказать, что-то больше того, что я уже сказал по этой теме», - сказал он.

После задержания журналиста на сайте МВД опубликовали девять фото, якобы сделанных в съемной квартире журналиста. Однако его знакомые заявили, что узнают квартиру только на одном снимке. Позже в полиции признали, что в жилище Голунова была сделана только одна из девяти фотографий. Остальные фото с химическим оборудованием и большими пакетами с неизвестным порошком были сделаны накануне во время обысков в подмосковном Одинцово у некой группы лиц, «на связь с которой проверяется задержанный».

Голунова задержали днем 6 июня в Москве. В полиции сообщили о найденных у него в рюкзаке и дома наркотиках, а позже обвинили его в покушении на сбыт в особо крупном размере.

Сам Голунов заявил, что никогда не принимал наркотики, а найденные у него вещества были подброшены. Также журналист сообщил о нарушениях со стороны полицейских (не пускали адвоката, отказывались взять смывы с ладоней и срезы с ногтей, необоснованно применяли физическую силу). По результатам анализа мочи, проверки смывов с ладоней и ногтевых пластин эксперты не обнаружили в организме Голунова следов наркотиков или психотропных веществ.

В суде Голунов назвал причиной преследования свои статьи о похоронном бизнесе. Суд отправил журналиста под домашний арест на два месяца.

Рамблер: главные новости