Войти в почту

Песков дал совет Киеву перед встречей в «нормандском формате»

Перед встречей в «нормандском формате» украинским властям следует сделать «домашнюю работу»; при этом прикидок по срокам саммита пока нет, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков, комментируя информацию о возможности проведения саммита в «нормандском формате» с участием президентов России и Украины, напомнил, что недавно Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном, передает РИА «Новости».

Макрон сообщил об условиях для встречи по Донбассу

В этом разговоре «действительно речь шла о том, что нужно реактивировать этот формат («нормандский»)», а также «было подчеркнуто, что еще не совсем сформирована и позиция украинской стороны, и команда украинской стороны».

Потому «в данном случае требуется определенная домашняя работа», хотя «конкретных прикидок по времени проведения такого саммита» пока нет.

Ранее в Кремле уже называли условия встречи участников «нормандского формата».

До этого глава партии «Слуга народа», от которой в президенты Украины выдвигался Владимир Зеленский, заявил, что политическое объединение собирается добиваться включения Великобритании и США в «нормандский формат» переговоров по урегулированию конфликта в Донбассе.

Напомним, Франция и Германия предложили возобновить переговоры по Донбассу. Секретарь Совбеза Украины Александр Данилюк заявил, что встреча в «нормандском формате» может состояться в середине июля.