Войти в почту

В Иркутске на участие в праймериз "Единой России" свои заявления отозвали около 60 человек

Почти 60 человек отозвали свои заявления на участие в праймериз "Единой России", по итогам которых партия будет выдвигать кандидатов в депутаты думы Иркутска. Об этом в пятницу ТАСС сообщили в пресс-службе регионального отделения партии.

В Иркутске от участия  в праймериз отказались 60 человек
© РИА Новости

Праймериз "Единой России" - предварительное голосование по отбору кандидатов для участия в выборах в городскую думу - состоятся в Иркутске 26 мая. Выборы в гордуму назначены на 8 сентября, жителям предстоит избрать 35 депутатов. 17 мая были аннулированы заявления на участие в праймериз 39 человек, которые сами сняли свои кандидатуры.

"Сегодня [с праймериз] снялся еще 41 человек. Часть из них не приняла участие в дебатах, а это обязательное требование для участников предварительного голосования. Другие не предоставили полного пакета документов. Регистрация 20 кандидатов аннулирована на основании личного заявления", - сказали в пресс-службе.

В результате в праймериз будут участвовать 80 кандидатов из ранее планировавших 162-х.

Ранее ТАСС сообщал, что участвовать в праймериз отказался мэр Иркутска Дмитрий Бердников, который заявил о намерении баллотироваться в думу самовыдвиженцем. По его мнению, "сегодняшняя позиция партийных функционеров идет явно вразрез с интересами горожан". В региональном отделении "Единой России" отзыв заявлений кандидатами связывают с тем, что "люди реально оценили свои возможности и посчитали, что выиграть не смогут".