Войти в почту

В Госдуме оценили дело о госизмене против Порошенко

Член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов прокомментировал RT решение Государственного бюро расследований Украины возбудить уголовное дело по статье о госизмене в отношении бывшего президента Петра Порошенко.

В Госдуме оценили дело против Порошенко
© Reuters

В частности, одна из статей обвинения затрагивает события 25 ноября 2018 года, связанные с осуществлением перехода корабельной группой ВМС Украины из Чёрного в Азовское море в районе Керченского пролива.

«Дело в том, что данный случай был политической акцией, направленной на дестабилизацию взаимоотношений с Россией. Эта акция не соответствовала никаким нормам действующего законодательства ни на Украине, ни в международном праве. Так что основания для привлечения Порошенко к ответственности есть», — считает Морозов.

По его словам, украинские правоохранительные органы, пока президент был у власти, не решались дать ход обвинениям и привлечь Порошенко к ответственности.

«Но сейчас они, видимо, получили отмашку о том, что возможность уголовного преследования есть. Будем надеяться, что дело доведут до конца и дадут действиям президента соответствующую правовую оценку», — сказал депутат.

Ранее Государственное бюро расследований Украины возбудило уголовное дело в отношении Порошенко. Дело заведено по трём статьям, включая госизмену.