Войти в почту

Провалится сквозь землю: зданию Госдумы грозит обрушение

Здание Государственной думы в Москве рискует в любой момент обрушиться, сообщает ТАСС со ссылкой на слова вице-спикера Игоря Лебедева. Всему виной пустоты, обнаруженные под несущими колоннами в фундаменте. Тревожную находку сделали эксперты, проводившие обследование здания в преддверии его капитального ремонта. По словам специалистов, в настоящий момент исследования продолжаются, и если будет найдена ещё хотя бы одна похожая пустота, то монументальное сооружение придётся признать аварийным, а депутатов выселить.

"Учитывая то, что нашли - это уже увеличивает и сроки, и стоимость всего ремонта. Я не исключаю, что придется отказаться от идеи реконструкции зала и заняться вплотную укреплением фундамента, чтобы хотя бы не провалиться под землю", - цитирует издание слова своего собеседника.

Впрочем, по словам председателя «Национальной организации проектировщиков» Азария Лапидуса, ранее проводившего обследование здания Госдумы, проблема пустот – решаема,

сообщает

Ura.ru.

«В этой зоне Москвы действительно в процессе длительной эксплуатации могли возникнуть пустоты. Но, по тем данным, которые у меня были, там достаточно стабильная ситуация», - отметил Лапидус.

Эксперт уверяет, что здание «вряд ли является аварийным» и выразил сомнение, что выявленная проблема грозит Госдуме обрушением.

Рамблер: главные новости