Войти в почту

Выражая протест: Россия направила США ноту из-за приговора Бутиной

Российское посольство в США выразило протест в связи с вынесением американским судом приговора Марии Бутиной. Соответствующий документ направлен в в Госдепартамент США.

«В связи с неправомерным решением суда в Госдепартамент направлена нота протеста. Требуем от американских властей обеспечить защиту прав и законных интересов нашей соотечественницы в соответствии с международными стандартами в области прав человека», – говорится в заявлении диппредставительства.

Как сообщается, дипломаты посольства общались с Бутиной в тюрьме. Они отмечают, что россиянка «с достоинством переносит все тяготы тюремного заключения». 26 апреля американский суд приговорил Бутину к 1,5 года тюремного заключения, задержали ее в США летом 2018 года по подозрению «в работе на Россию в качестве агента». В обвинении говорилось о намерении «использовать личные связи с лицами в США, влияющими на американскую политику», «налаживать неофициальные контакты», «проникать в организации, действующие в политике США». Россиянка, пойдя на сделку со следствием, частично признала свою вину, что, по словам юристов, помогло ей сократить срок заключения. Ранее президент России Владимир Путин назвал приговор Бутиной беспределом.

Рамблер: главные новости