Войти в почту

«Из-за Кремля»: в Киеве требуют отмены выдачи паспортов РФ жителям Донбасса

Первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко считает, что Россия должна отменить решение об упрощённой выдаче российских паспортов жителям отдельных районов Луганской и Донецкой областей. Об этом она написала у себя на

странице

в Фейсбуке. По ее мнению, для реализации Минских соглашений «Путин должен отменить свои же указы о незаконной паспортизации украинцев». Со своей стороны, уверена Геращенко, Киев свою часть политического блока Минских соглашений выполнил.

«Мы приняли закон и об амнистии (под которую, кстати, не подпадают террористы и убийцы, а вот «заблудившиеся» — да), и об особенностях местного самоуправления», — написала она, отметив, что эти законы не вступили в силу «из-за России и Кремля».

Накануне президент России Владимир Путин заявил, что приоритетной темой на переговорах с новоизбранным главой Украины Владимиром Зеленским, если они состоятся, будет урегулирование в Донбассе, что возможно только на основании реализации минских соглашений. 24 апреля Путин подписал указ, дающий возможность жителям отдельных регионов Донбасса оформлять российское гражданство по упрощённой схеме.

Рамблер: главные новости