Войти в почту

Путин назвал Египет надежным партнером России

Отношения России с Египтом сегодня развиваются очень энергично, эта страна является надежным партнером РФ, в том числе в ближневосточном регионе, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси.

Путин назвал надежного партнера России
© РИА Новости

Он напомнил, что в прошлом году страны отметили 75-летие с момента установления дипломатических отношений.

"Мы развиваем наши отношения сегодня, причем очень энергично. И, без всякого сомнения, Египет - надёжный партнёр России вообще и в ближневосточном регионе в частности", - заявил Путин в ходе встречи.

Он отметил, что подписанный в ходе визита президента Египта в РФ в октябре прошлого года договор о всестороннем партнёрстве и стратегическом сотрудничестве позволяет вывести отношения двух стран на новый уровень.

"Мы координируем наши усилия на международной арене, и в этой связи хочу вас поблагодарить за согласие вместе с нами стать сопредседателем первого саммита Россия-Африка, который пройдет в октябре этого года", - заявил Путин.

Он добавил, что растет и торговый оборот двух стран. "По итогам прошлого года он увеличился на 14%, достигнув почти 8 миллиардов долларов, а в январе-феврале прибавил еще 25%", - заявил российский лидер.