Войти в почту

Названы причины указа об упрощении выдачи российских паспортов в Донбассе

Россия не заставляет жителей Донбасса получать российские паспорта. На это указал постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, говорится на сайте Всемирной Организации.

Дает возможность: Для чего Донбассу паспорта РФ
© Александр Ермоченко / Reuters

По его словам, Москва лишь предоставляет возможность жителям Донецкой и Луганской областей стать российскими гражданами. Дипломат пояснил, что для получения российского паспорта обладателям украинского паспорта не придется отказываться от гражданства.

Небензя добавил, что процесс разработки президентского указа был прозрачным и начался «далеко не вчера» — с апреля 2014 года по вопросу приобретения гражданства России обратилось более 334 тысяч украинцев. Также он указал на то, что с того момента на территории России въехали и проживают 925 548 граждан из юго-восточных областей Украины. «Иными словами, данной инициативой Россия отвечает на чаяния многих тысяч людей», — резюмировал он.

Ранее в МИД заявили, что жители Донбасса де-факто стали жителями России. Президент Владимир Путин сказал, что подписанный им 24 апреля указ об упрощенном порядке выдачи российских паспортов жителям Донбасса носит гуманитарный характер. В штабе Владимира Зеленского, который 21 апреля выиграл выборы президента Украины, заявили, что указ Путина подтверждает, что Россия является агрессором и оккупантом.

Lenta.ru: главные новости