Войти в почту

Крым готов помочь Украине поставками электроэнергии – депутат ГД

Крым готов при необходимости начать поставки электроэнергии на Украину, заявил член комитета Госдумы по энергетики от крымского региона Михаил Шеремет.

Крым предложил помощь Украине
© РИА Новости

Ранее компания "Крымэнерго" сообщила, что крымская энергосистема успешно прошла испытание работы в изолированном режиме без энергомоста из Кубани. Все запланированные энергетиками цели достигнуты. Мероприятия выполнялись для проверки работы собственной новой генерации полуострова – Таврической и Балаклавской ТЭС.

"Наступило время, когда Крым готов поставлять электроэнергию не только на материковую часть Российской Федерации, но и соседнему государству. Крымчане не злопамятные люди. Поэтому, если на Украине возникнет нештатная ситуация и непредвиденные обстоятельства, то Крым готов обратиться к нашему президенту по вопросу оказания помощи соседней стране. У Крыма достаточно энергоресурсов и энергомощности, чтобы поделиться с братским народом", — сказал РИА Новости Шеремет.

При этом депутат подчеркнул, что динамичное развитие полуострова в перспективе потребует дополнительной генерации.

"Крым будет и дальше наращивать свои энергетические мощности, достраивая новые энергоблоки", — подчеркнул Шеремет.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77 процента избирателей Республики Крым и 95,6 процента жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента, вопрос Крыма "закрыт окончательно".