Войти в почту

В Госдуме оценили выход Украины из соглашения о секретных изобретениях

Выход Украины из соглашения по сохранности секретов в области созданных в СССР изобретений приведет к торговле военными секретами, считает первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий.

Кабинет министров Украины на заседании в среду прекратил действие соглашения с рядом стран СНГ об обеспечении сохранности межгосударственных секретов в области правовой охраны изобретений, созданных в СССР.

"Этот сегодняшний закон, который они внесли еще в конце прошлого года под напором и ЦРУ и разведок НАТО, он снимает ответственность с тех лиц, которые завтра начнут торговать военными секретами, изобретениями (созданными в СССР), которые есть ,в том числе, в руках Украины. Тем самым они открыли шлюзы для уже не открытого военно-промышленного шпионажа, а просто (для) воровства изобретений наших ученых, в том числе и Советского союза, которые остаются до сих пор загадкой для многих западных спецслужб", - сказал РИА Новости Водолацкий.

Парламентарий добавил, что выдача секретов своего государства противоречит этическим и моральным вопросам.

"В любом случае, наши ученые давно уже ушли вперед и те секреты, которые завтра получат американцы и европейцы, они не очень-то будут сказываться на нашей безопасности. Здесь просто вопрос этический, вопрос порядочности людей, которые волею судьбы в результате переворота пришли к власти", - заключил депутат.