Войти в почту

Совфед одобрил закон о праве приставов организовывать международный розыск

Совет Федерации одобрил в понедельник закон о наделении судебных приставов полномочиями по организации международного розыска.

Совфед разрешил объявлять должников в международный розыск
© РИА Новости

Документ наделяет главного судебного пристава РФ полномочиями по организации взаимодействия с компетентными органами других стран по вопросам межгосударственного розыска лиц, полномочиями по организации и контролю деятельности должностных лиц службы судебных приставов по межгосударственному розыску лиц.

Также закон наделяет старшего судебного пристава полномочиями по организации межгосударственного розыска лиц. К полномочиям судебного пристава-исполнителя также предлагается отнести межгосударственный розыск лиц в соответствии с международными договорами и взаимодействие по вопросам межгосударственного розыска с компетентными органами других стран.

После принятия закона российские судебные приставы смогут запрашивать в соответствии с международными договорами необходимую информацию. У них появится возможность напрямую взаимодействовать с компетентными органами других государств по осуществлению своих полномочий, что призвано упростить и ускорить процедуры по розыску должников и ответчиков по гражданским делам, исполнению судебных решений и защите законных интересов взыскателей.