Войти в почту

Матвиенко обсудит с главой парламент Кувейта судьбу осужденной россиянки

Спикер Совфеда РФ Валентина Матвиенко сообщила, что будет обсуждать судьбу россиянки Марии Лазаревой, приговоренной к заключению в Кувейте, с главой Нацсобрания страны.

"Безусловно, я подниму эту тему. Я попрошу председателя парламента, чтобы решения были объективными, справедливыми и гуманными", - сказала Матвиенко журналистам.

Россиянка Мария Лазарева, являющаяся вице-президентом и управляющим директором компании КGLI, была задержана в ноябре 2017 года. Одновременно был арестован и ее кувейтский коллега Саид Дашти. Обоим инкриминировалась растрата средств, которые Портовое управление Кувейта вложило в инвестиционный фонд The Port Fund под управлением KGLI.

В феврале прошлого года Лазарева вышла на свободу под огромный залог, но в мае 2018 года суд эмирата приговорил ее к 10 годам тюремного заключения по обвинению в растрате государственных средств фонда. Торгово-промышленная палата РФ указывала на нарушения, допущенные в кувейтском судье в отношении Лазаревой, в том числе на запрет адвокатам допрашивать свидетелей и искажение показаний защиты в протоколах заседаний.

Глава МИД РФ Сергей Лавров во время визита в Кувейт в марте заявил, что обсудил с его властями ситуацию с Лазаревой и передал кувейтскому коллеге просьбу обеспечить ее законные права.