Войти в почту

Россия запоздала с законом об устойчивости Рунета, заявила Матвиенко

Российская власть запоздала с принятием закона об устойчивом рунете, закон надо было принимать раньше, чтобы обезопасить российскую часть интернета, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Мы здесь опоздали"
© РИА Новости
"На самом деле, мы здесь запоздали. Мы как власть, как государство обязаны обезопасить российскую часть интернета", - заявила она в ходе обсуждения закона, направленного на защиту устойчивой работы интернета в России в случае возникновения угрозы его функционированию из-за рубежа.

Совфед в понедельник одобрил закон.

"Последствия вмешательства или отключения могут нанести колоссальный, иногда непоправимый ущерб нашей экономике, это надо понимать. Так мы что, должны стоять и ждать, пока наступит время "Ч" и показать свою беспомощность? Или мы должны сделать все, чтобы предупредить это и обезопасить себя", - заявила спикер.

Документ, в частности, предусматривает создание при Роскомнадзоре центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования, который будет обеспечивать доступность услуг связи в РФ при любых "экстраординарных" ситуациях, а также координировать усилия операторов в подобных ситуациях.

Закон вступит в силу в ноябре этого года, за исключением положений о криптографической защите информации и национальной системе доменных имен, которые вступят в силу с 1 января 2021 года.

Документ поступает на подпись президенту.