Войти в почту

Россия и Япония создадут группу по правовым аспектам ведения деятельности на Курилах

Россия и Япония договорились о создании рабочей группы по правовым аспектам ведения совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах. Об этом говорится в распространенном в понедельник сообщении российского дипведомства по итогам пятого раунда консультаций в Токио заместителей глав МИД двух стран Игоря Моргулова и Такэо Мори при участии представителей правительства Сахалинской области.

Россия и Япония договорились о деятельности на Курилах
© ТАСС

Стороны рассмотрели вопросы реализации проектов сотрудничества в пяти утвержденных на высшем уровне областях (аквакультура, тепличные хозяйства, пакетные туры, ветроэнергетика и переработка отходов) с учетом приоритетных задач социально-экономического развития Курильского и Южно-Курильского районов Сахалинской области, отметили в министерстве. "Обсуждалась также тематика создания режима свободного передвижения между указанным субъектом Российской Федерации и японской префектурой Хоккайдо", - информировали в МИД РФ.

"Для проработки правовых аспектов ведения совместной хозяйственной деятельности стороны договорились о создании профильной рабочей группы, - говорится в сообщении. - Сроки следующего раунда будут согласованы по дипломатическим каналам".