Войти в почту

Депутат призвал жёстко наказывать за бизнес на заказных дипломах

Организаторы фирм по написанию на заказ рефератов, курсовых и дипломных работ должны наказываться крупными штрафами и арестом на 15 суток. Об этом заявил депутат Госдумы Сергей Вострецов.

В Госдуме призвали наказывать за бизнес на заказных дипломах
© ТАСС

Студентов, которые попадаются на покупке готовых научных работ, парламентарий предложил сразу же отчислять из вузов. Он также призвал руководство учебных заведений усилить контроль за подлинностью курсовых и дипломных исследований.

Недопустимо, чтобы будущее страны находилось в руках неучей, у которых просто есть деньги. Нам не нужны поддельные врачи, инженеры, учителя и так далее, — заявил Вострецов в интервью ФАН.

Он добавил, что необходимо проверить эффективность закона, запрещающего рекламу по написанию научных работ. По словам депутата, с принятием документа её количество не уменьшилось. Он подчеркнул, что сайты, предлагающие услуги по изготовлению курсовых и дипломов на заказ, должны блокироваться Роскомнадзором незамедлительно.

Ранее News.ru писал о том, что в Челябинской области разоблачили школьного учителя с поддельным дипломом об окончании Уральского госуниверситета имени Горького. Фальшивому педагогу грозит до шести месяцев ареста.