Войти в почту

Посол рассказал о программе Путина во время визита в Китай

Президента России Владимира Путина во время визита в КНР ждет насыщенная программа, он как почетный гость форума "Один пояс, один путь" выступит там с речью и встретится с председателем КНР Си Цзиньпином, поездок в другие китайские города не будет, рассказал на пресс-конференции в пятницу посол России в Китае Андрей Денисов.

Стала известна программа Путина во время визита в Китай
© РИА Новости

Форума "Один пояс, один путь" пройдет в Пекине 25-27 апреля.

"Президент России прибывает в Китай для участия в форуме, но в рамках программы его нахождения в Пекине состоится и фактически двусторонний рабочий визит, а также встреча с председателем КНР Си Цзиньпином. К сожалению, короткая программа пребывания нашего президента в Пекине не позволит ему совершить поездку в другие города КНР, но программа работы в Пекине будет весьма напряженной", - рассказал посол.

Он подчеркнул, что "китайская сторона рассматривает президента как наиболее почетного участника предстоящего саммита, и ему будет предоставлена возможность выступить на этом саммите, представить свое видение международного сотрудничества в рамках инициативы "Один пояс, один путь" и связанных с этим других интеграционных инициатив".

Дипломат отметил, что предстоящая встреча Путина и Си Цзиньпина станет уже 28-й по счету, в прошлом году лидеры двух стран встречались 4 раза, а "в этом году у них будет не менее четырех контактов только в одном июне месяце". Как ожидается, два лидера встретятся в начале июня в рамках официального визита Си Цзиньпина в РФ, после чего контакты пройдут на полях саммита стран ШОС, саммита совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, а также на саммите G20.