Войти в почту

Астраханских депутатов обязали корректно общаться в интернете

Дума Астраханской области в четверг утвердила поправки к постановлению о правилах депутатской этики, регламентирующие поведение депутатов в интернете и выступления в СМИ, сообщил РИА Новости председатель областной думы Игорь Мартынов.

Астраханские депутаты будут общаться в интернете по правилам
© РИА Новости
"Публичная деятельность депутатов думы Астраханской области за последнее десятилетие существенно изменилась: появились новые формы взаимодействия с обществом, например, посредством интернета", - сказал Мартынов. Это привело к необходимости введения дополнительных правил депутатской этики при публикациях в СМИ и интернете.

Они, в частности, предусматривают, что депутатские "выступления должны быть корректными и взвешенными", а если в их выступлениях содержатся унижающие достоинство высказывания, депутат обязан публично признать их некорректность и извиниться. Также депутатам запрещено использовать соцсети для организации несанкционированных митингов и рассылать спам.

За нарушение этих и других правил депутатской этики предусмотрен ряд наказаний, в том числе предупреждение, публичное порицание, рекомендация облдуме лишить депутата возможности выступать на заседании, оповещение избирателей о недостойном поведении депутата.