Войти в почту

Путин встретится с представителями французского бизнеса

Президент России Владимир Путин проведет в четверг встречу с представителями французских деловых кругов. Об этом сообщил журналистам помощник главы государства Юрий Ушаков.

"18 апреля будет традиционная встреча Путина с представителями французских деловых кругов", - сказал он.

В свою очередь генеральный директор Франко-российской торгово-промышленной палаты Павел Шинский проинформировал ТАСС, что в беседе в таком формате примут участие представители 16 компаний.

"Будет участвовать 16 компаний. Это представители основных инвесторов России, и в основном это компании, входящие в число крупнейших публичных компаний Франции. В частности, такие гиганты, как Total ("Тоталь"), Air Liquide ("Эр Ликид") и Renault ("Рено"), а также Auchan ("Ашан") и Leroy Merlin ("Леруа Мерлен"). По удельному весу это очень важные игроки. Совокупно Auchan и Leroy Merlin - это первые иностранные работодатели в Российской Федерации", - отметил он.

Как напомнил собеседник агентства, встреча в таком формате проходит уже в третий раз. В частности, перед этим Путин общался с представителями французского бизнеса на полях Петербургского международного экономического форума 25 мая прошлого года. Тогда он отметил, что экономические отношения РФ и Франции носят весьма диверсифицированный характер. Глава государства привел в пример целый ряд отраслей, где обе страны развивают взаимовыгодное партнерство: от освоения космоса до самолетостроения, от фармацевтики до строительной индустрии.

Повестка встречи

Говоря о предстоящей встрече Путина с капитанами французского бизнеса, директор Франко-российской торгово-промышленной палаты пояснил, что каждая из присутствующих компаний обычно обращается к президенту с вопросами, связанными с трудностями ее развития на территории РФ. В свою очередь президент и правительство принимают те или иные решения, насколько это возможно, для усиления потока французских инвестиций в страну.

Шинский отметил, что представителей французского бизнеса беспокоит сложившийся в последнее время в России инвестиционный климат. В частности, он указал на обеспокоенность иностранных предпринимателей, связанную с арестом топ-менеджеров фонда Baring Vostok ("Бэринг Восток"). Франко-российская торгово-промышленная палата в партнерстве с Ассоциацией европейского бизнеса, Международным советом по сотрудничеству и инвестициям Российского союза промышленников и предпринимателей и другими бизнес-сообществами неоднократно поднимали и продолжают поднимать вопрос об избрании иной меры пресечения для руководства Baring Vostok и, в частности, для гражданина Франции Филиппа Дельпаля, подчеркивая негативное влияние сложившейся ситуации на инвестиционный климат в РФ.

Шинский добавил, что данная тема может быть так или иначе затронута в четверг на встрече с Путиным. "Думаю, что этот вопрос будет также озвучен, но, возможно, не в рамках коллективной встречи с президентом, а кулуарно. Это создает очень негативный резонанс. Ни один французский предприниматель не ощущает себя комфортно", - пояснил он свою точку зрения.

"Дело Baring Vostok ошеломило не только местное деловое сообщество, но и международное, - продолжил Шинский. - Мы живем сейчас в такое странное время, когда перед нами вдруг вспыхивают, словно собор Парижской Богоматери, самые невероятные события. Наша задача, в том числе на встрече с президентом, - это остановить пожар, пока весь российский инвестиционный климат не сгорел дотла".

Традиционный формат

Президент РФ регулярно поддерживает контакты с представителями зарубежного бизнеса, придавая особое значение вопросу наращивания иностранных инвестиций. Подобные встречи проходят в рамках различных экономических форумов и устраиваются как самостоятельные мероприятия.

20 марта Путин принял в Кремле представителей британских деловых кругов, встречу инициировал глава компании BP (Би-пи) Роберт Дадли. Кроме того, глава государства 3 апреля на открытии завода Mercedes-Benz ("Мерседес-Бенц") в Подмосковье вновь поднял тему поддержки иностранного бизнеса в России. 8 апреля он вместе со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом провел совместную встречу с представителями делового сообщества обоих государств, пригласив бизнес к участию в реализации национальных проектов.