Войти в почту

ГП создала памятку для бизнесменов с порядком применения к ним антикоррупционных мер

Генпрокуратура совместно с бизнес-сообществом разработала памятку для предпринимателей, разъясняющую порядок применения к ним антикоррупционных мер. Об этом сообщил первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман.

"В памятке разъясняются основные антикоррупционные права и обязанности хозяйствующих субъектов в сфере противодействия коррупции, порядок законной реализации антикоррупционных требований, сведения об ответственности за их нарушения", - сказал Буксман, выступая на международной конференции "Предупреждение и урегулирование конфликта интересов среди судей и прокуроров как мера защиты лиц от незаконного уголовного преследования" в МГИМО.

Он отметил, что на сайте надзорного ведомства размещена электронная версия памятки. По словам Буксмана, в соответствии с задачей, поставленной президентом России, прокуроры и суды уделяют особое внимание защите предпринимателей от вмешательства в их деятельность с помощью уголовного преследования. Также основным направлением деятельности надзорного ведомства является борьба с коррупционными правонарушениями, которые негативно влияют на предпринимательский микроклимат.

"В рамках этой работы осуществляется информационное взаимодействие с представителями государственных органов и общественных некоммерческих объединений предпринимателей, функционируют межведомственные рабочие группы", - сказал замгенпрокурора.

Буксман также отметил, что не все ситуации конфликта интересов очевидны, поэтому некоторыми должностными лицами допускаются ошибки в применении закона. Он отметил, что нередко как конфликт интересов толкуется наличие родственных отношений при отсутствие факта принятия одним из родственников решения в пользу другого и извлечения из этого материальной выгоды.

"Надеюсь, что разобраться в понимании этого сложного правового института нам поможет опыт других государств и международного сообщества", - сказал замгенпрокурора.

Он добавил, что конференция дает возможность не только обменяться опытом и лучшими практики по этим направлениям, но и подчеркнуть важность прямого диалога России и Совета Европы на антикоррупционном направлении.